Stacks Image 1369

17-24 giugno
2017

Programma

SABATO 17 DOMENICA 18 giugno

Dreaming Out, tra sogni e segni
workshop esperienziale e formativo condotto da
MARIELLA CARBONE

sabato 17 orario 9.30 //13.30 -14.30 //17.30
domenica 18/ orario 9.30 //13.30 -14.30 //16.30
SABATO 17 giugno
21 - 23,30
Via principi D’Acaja
Little White Productions
Vita da Albero


Rasid Nikolic (Albania)
Gipsy Marionette


Teatrino a due pollici
Pinocchio senza stivali ..


Pep Gòmez (Spagna)
Racconti di carta


Les Contes d’Asphalt (Belgio)
Il mondo sconosciuto del Sg. Ottfried


Gianluca Di Matteo
Le guarattelle di Pulcinella


Marionetas Apokellen (Cile)
La recicleta


Le due e un quarto
Senza denti


Cristiana Daneo
Il Prolegomene di Don Chisciotte

DOMENICA 18 giugno
16,30//19
nelle vie del centro storico
Little White Productions
Vita da Albero
16,30//19
nelle vie del centro storico
Teatrino a due pollici
L’uomo mangia carta
16,30//19
nelle vie del centro storico
Pep Gòmez (Spagna)
Racconti di carta
16,30//19,
nelle vie del centro storico
Rasid Nikolic (Albania)
Gipsy Marionette
16,30//19,
nelle vie del centro storico
Les Contes d’Asphalt (Belgio)
Lo scheletro
21,00
Salone dei Cavalieri
Teatro Matita
Attenzione, alce!
22,15
Teatro del Lavoro
Laura Bartolomei
Preludes

LUNEDI’ 19 giugno

18,00

Teatro del Lavoro
Eugenia Gaglianone
Cinema di animazione (Russia e Repubblica Ceca)
21,00
Teatro del Lavoro
Teatrino a due pollici
L’oca e la morte

MARTEDI’ 20 giugno

21,00

Teatro del Lavoro
Sede del Piemonte Dipartimento Animazione - Scuola Nazionale di Cinema
corti di animazione italiani contemporanei
22.15
Salone dei Cavalieri
Teatro Matita (Slovenia)
Piccole Storie notture

MERCOLEDI’ 21 giugno


18,00
Piazza del Duomo
Ass. La casa degli gnomi
La casa degli gnomi
21,00
Teatro del lavoro
Cia. Jordi Bertran (Spagna)
Poemi visuali
22,15
Salone dei Cavalieri
Gianluca Vigone in concerto


GIOVEDI’ 22 giugno

18,00
Salone dei Cavalieri
La casa degli gnomi
Lo strano pranzo di Hansel e Gretel
21.00
Teatro del Lavoro
Tessuto corporeo
Lembos
22.15
Salone dei Cavalieri
Cia. Jordi Bertran (Spagna)
No Clinc Clinc


VENERDI’ 23 giugno



18,00
Salone dei Cavalieri
Duo anfibios
Plongèe
21,00
Teatro del lavoro
Sofie Krog (Danemarca)
Circus Funestus
22,15
Salone dei Cavalieri
Pep Gòmez (Spagna)
Recuerdos de Ipakarai


SABATO 24 giugno





16,30//19
nelle vie del centro storico
Little White Productions
Vita da Albero
16,30//19
nelle vie del centro storico
Pep Gòmez (Spagna)
Racconti di carta
16,30//19
nelle vie del centro storico
Duo anfibios (Brasile)
Au bain Mairie
21,00
Salone dei Cavalieri
Il laborincolo
Somari
22,15
Teatro del lavoro
Sofie Krog (Danemarca)
Diva
23,30
Salone dei Cavalieri

Festa di chiusura
Festa Chiusura